Эксплуатация нового судоподъемника Нидерфинов приостановлена

Германия. Новый судоподъемник Нидерфинов был временно закрыт в декабре прошлого года после транспортного происшествия. Возобновление его работы запланировано на 15 января.


Новый судоподъемник Нидерфинов был временно закрыт в декабря прошлого года после транспортного происшествия. Возобновление его работы запланировано на 15 января.

16 декабря 2022 года во время работы нового судоподъемника Нидерфинов произошел внезапный наклон его приемного бассейна на 40 см. Для предотвращения реализации аварии 28 декабря было принято решение о полном закрытии сооружения для определения причин возникновения инцидента и выполнения восстанавливающих работ.

На время закрытия нового судоподъемника судопропуск осуществляется через старое сооружение, из-за чего пришлось перенести его плановый ремонт, проведение которого было запланировано в период с 3 января по 28 февраля текущего года. 

Напомним, что до этого события, с момента ввода сооружения в эксплуатацию в октябре 2022 года, сбои и неполадки на нем возникали неоднократно из-за возникновения отказов, обусловленных приработкой оборудования, недостатками в проектировании и изготовлении его элементов. Ремонт сооружения осложнялся отсутствием необходимого количества запчастей, а также необходимостью привлечения специалистов сторонних организаций для выполнения отдельных видов работ.

По заявлению властей после устранения причин декабрьского происшествия простой судоподъемника в случае возникновения других неисправностей не будет превышать двух ⎼ трех часов, так как большинство проблем с доставкой необходимых запчастей удалось решить.

Ремонт сооружения осложнялся отсутствием необходимого количества запчастей, а также необходимостью привлечения специалистов сторонних организаций для выполнения отдельных видов работ.

Для справки:
Судоподъемник Новый Нидерфинов лифтового типа, обеспечивает преодоление 36 метрового перепада судами, идущими из Одера в канал Одер-Хафель и обратно. Высота сооружения составляет 55 метров, ширина 46 метров, длина 133 метра. Вес наполненного водой приемного бассейна составляет около 10 000 тонн (собственный вес бассейна 4000 тонн). Маневрирование приемным бассейном осуществляется с помощью электромеханического канатного привода. Введен в эксплуатацию 4 октября 2022 года. Строительство сооружения велось 14 лет. Общая стоимость его возведения оценивается в 520 млн евро.


📷📰rbb24.de


Дата публикации: 1/08/2023

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты