Судоподъемник Новый Нидерфинов введен в эксплуатацию

Германия. После примерно 14 лет строительства 04.10.2022 введен в эксплуатацию судоподъемник Новый Нидерфинов. Общая стоимость строительства оценивается в 520 миллионов евро.


Судоподъемник Новый Нидерфинов введен в эксплуатацию

После 14 лет строительства в Бранденбурге введен в эксплуатацию судоподъемник лифтового типа Новый Нидерфинов. Высота сооружения составляет 55 метров, ширина 46 метров, длина 133 метра. Вес наполненного водой приемного бассейна составляет около 10 000 тонн (собственный вес бассейна 4000 тонн). Маневрирование приемным бассейном осуществляется с помощью электромеханического канатного привода. 

Судоподъемник обеспечит преодоление 36 метрового перепада, и позволит поднимать более крупные и длинные суда из Одера в канал Одер-Хафель и обратно. Он имеет важное значение для перевозки грузов из Берлина в Балтийское море. Помимо грузоперевозок судоподъемник будет открыт и для пассажирского флота.

Строительство нового судоподъемника было завершено примерно на восемь лет позже, чем планировалось изначально (первый контракт был заключен на строительство был заключен в 2008 году), а стоимость увеличилась на 220 миллионов евро.

После открытия нового судоподъемника, старое сооружение, которому почти 90 лет будет продолжать эксплуатироваться.

По данным статистического управления Германии, грузовые перевозки по внутренним водным путям Бранденбурга в первой половине этого года сократились почти на одиннадцать процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем грузоперевозок снизился на 111,7 тыс. тонн до 937,4 тыс. тонн. Прежде всего, на 30 и более процентов снизилась продукция сельского и лесного хозяйства, а также металлопродукция. При этом, с января по июнь этого же года морским транспортом было перевезено в два раза больше угля. 

пропуск судов через новый судоподъемник Нидерфинов

Во вторник (04.10.2022) судоподъемник Новый Нидерфинов после примерно 14 лет строительства введен в эксплуатацию.

Общая стоимость строительства судоподъемника Нидерфинов оценивается в 520 миллионов евро.

После 14 лет строительства в Бранденбурге введен в эксплуатацию судоподъемник лифтового типа Новый Нидерфинов

Высота судоподъемника Нидерфинов составляет 55 метров, ширина 46 метров, длина 133 метра.

Вес наполненного водой приемного бассейна составляет около 10 000 тонн

Маневрирование приемным бассейном судоподъемника Нидерфинов осуществляется с помощью электромеханического канатного привода.



Строительство нового судоподъемника было завершено примерно на восемь лет позже, чем планировалось изначально (первый контракт был заключен на строительство был заключен в 2008 году), а стоимость увеличилась на 220 миллионов евро



📷odroze.onet.pl; superillu.de; berliner-zeitung.de;bz-berlin.de; Patrick Pleul/dpa
Дата публикации: 10/14/2022

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты