Строительство основных сооружений Багаевского гидроузла начнется в этом году

В 2022 году АО «Стройтрансгаз» были проведены масштабные подготовительные работы в рамках реализации основного этапа строительства Багаевского гидроузла. В 2023 году  генподрядчик приступит к устройству основных сооружений в створе гидроузла.


На этапе завершения строительство бытового поселка с полной закрытой инфраструктурой для необходимого производства работ и проживания сотрудников

На конец 2022 г. генеральным подрядчиком были проведены подготовительные работы по строительству Багаевского гидроузла, в частности: выполнено устройство шпунтового ограждения основного котлована для строительства камеры судоходного шлюза и водосбросной плотины; начато устройство причально-подходных каналов; ведется строительство рыбоходно-нерестового комплекса; проведены работы по снижению уровня подземных вод (водопонижение) котлована головного регулятора и тракта канала. На этапе завершения строительство бытового поселка с полной закрытой инфраструктурой для необходимого производства работ и проживания сотрудников. На конец 2022 года при строительстве Багаевского гидроузла было задействовано более 800 человек. К февралю 2023 года численность сотрудников увеличится на 27%. Для вахтовых рабочих на территории возведены общежития, здравпункт и комната отдыха. В целях оптимизации рабочего процесса на территории строительной площадки расположен штаб и офисные здания, а также столовая, прорабская и другие санитарно-бытовые помещения.

в 2023 году продолжатся работы по устройству нерестилищ, головного регулятора и канала рыбоходно-нерестового комплекса и причально-подходных каналов

ведется строительство рыбоходно-нерестового комплекса

По словам директора по организации строительства Багаевского гидроузла АО «Стройтрансгаз» Левани Хумарашвили: "В 2023 году на объекте планируются работы по дноуглублению в нижнем и верхнем бьефах, разработка грунта основного котлована и начало устройства основных сооружений в створе гидроузла. Это судоходный шлюз и водосбросная плотина с рыбопропускным шлюзом. Начнется возведение объектов производственного, служебно-технического и вспомогательного назначения, а также поселка эксплуатационников". Также он отметил, что в 2023 году продолжатся работы по устройству нерестилищ, головного регулятора и канала рыбоходно-нерестового комплекса и причально-подходных каналов. Начнется строительство дамб берегоукрепления.



О проекте:
В состав строящегося гидроузла входят: судоходный шлюз с верхним и нижним подходными каналами, водосбросная и земляная плотины, рыбоходно–нерестовый канал меандрирующей формы и рыбопропускной шлюз, объекты производственного и технического назначения, посёлок для эксплуатирующего персонала. Для обеспечения безопасности судоходства будут устроены руслорегулирующие дамбы, для предотвращения развития эрозионных процессов (размыв и обрушение) берегов, от воздействия судовой волны и снижению негативного воздействия вод – дамбы берегоукрепления. В целях обеспечения гарантированных габаритов пути (глубина 4 м, ширина 80 м, радиус закругления 500 м) на участке от створа Кочетовского гидроузла на 3004.5 км судового хода Единой глубоководной системы (ЕГС) до створа Багаевского гидроузла на 3089 км судового хода ЕГС предусмотрены дноуглубительные работы и спрямление русла реки.

📰📷stroytransgaz.ru

Дата публикации: 1/11/2023

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты