Судоходный шлюз Томас Дж. О’Брайен

США. Шлюз Томас Дж. О’Брайен ⎼ однокамерный, однониточный. Расположен на реке Калумет у входа в озеро Мичиган не далеко от города Чикаго. Шлюз назван в честь американского конгрессмена от штата Иллинойс Томаса Джозефа О’Брайена (30.04.1878 – 14.04.1964). Шлюз предназначен для пропуска судов и составов, а также для защиты от наводнений. Его строительство осуществлялось с 1957 по 1960 гг. Стоимость работ составила 6 954 700 долларов.

Судоходный шлюз  Томас Дж. О’Брайен

Камера шлюза имеет следующие размеры: длина ⎼ 305 м, ширина ⎼ 33,5 м. Напор ⎼ 1,5 м. Стены камеры выполнены из металлического шпунта. В качестве основных на обеих головах шлюза установлены секторные двустворчатые ворота. Регулирование воды в камере осуществляется, так же как и на шлюзе Чикаго, путем частичного открытия створок ворот.

В период с 1998 по 2017 гг. среднегодовой показатель объема перевозимого груза через шлюз составлял около 6,7 млн т.

В январе 2015 г. было осуществлено осушение камеры шлюза для осмотра и ремонта конструкций. Для минимизации последствий от простоя, работы выполнялись в два этапа. На каждом этапе осуществлялось осушение камеры в течении двух недель. После этого выполнялись необходимые мероприятия продолжительностью 47 дней. Между этапами сделали коридор в 30 дней для осуществления судопропуска.

Двустворчатые секторные ворота

Осмотр пятового устройства секторных ворот

Предыдущие подобные работы проводились в 1979 г. Тогда на осушение камеры потребовалось два месяца. Длительность осушения обусловлена отсутствием ремонтных ворот, что делает необходимым установку ремонтных заграждений. 

Следует отметить, что все конструкции шлюза и плотины и их механическое оборудование эксплуатируется с момента постройки сооружения.

Плотина на шлюзе Томас Дж. О’Брайен

Приводы затворов плотины

Шлюз  Томас Дж. О’Брайен на реке Калумет

Судоходный шлюз  Томас Дж. О’Брайен

Судоходный шлюз  Томас Дж. О’Брайен

Секторные ворота шлюза  Томас Дж. О’Брайен

Секторные ворота шлюза

Судоходный шлюз  Томас Дж. О’Брайен

Строительства шлюза Томас Дж. О’Брайен

Строящийся судоходный шлюз  Томас Дж. О’Брайен

Плотина судоходного шлюза  Томас Дж. О’Брайен

📷industrialscenery.blogspot.com; loc.gov




Дата публикации: 5/23/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты