Судоходный шлюз Чикаго

США. Шлюз Чикаго ⎼ однониточный, однокамерный. Расположен в г. Чикаго, штат Иллинойс, отделяет озеро Мичиган от реки Чикаго. Проектирование и строительство сооружения осуществлено в период с 1936 по 1938 годы, как элемент проекта по изменению течения реки Чикаго для предотвращения попадания речной воды, содержащей сточные воды, в озеро и загрязнения питьевой воды. 

Судоходный шлюз Чикаго

Шлюз является одним из двух входов в Великие озера в Системе водных путей Чикаго.  

Габариты камеры шлюза составляют: длина ⎼ 182 м, ширина ⎼ 24 м, глубина ⎼ 6,7 м. Уровень воды в камере регулируется попуском через частично открытые двустворчатые секторные ворота, которые установлены на обеих головах сооружения.

В 2007 году было реконструировано здание диспетчерской, которое теперь обеспечивает почти 360-градусный обзор, повышая тем самым безопасность и скорость судопропуска в периоды интенсивного движения. 

В 2011 году были проведены работы по замене створок ворот из стальных конструкций совместно с приводными механизмами. До 2022 г. планируется осуществить ремонт стен камер шлюза.

Шлюз Чикаго является четвертым по загруженности в США для коммерческих грузоперевозок и вторым по количеству пассажироперевозок. В среднем ежегодно осуществляется около 12 000 шлюзований.

Сегодня река Чикаго намного чище, но шлюз продолжает выполнять важную экологическую функцию, отделяя ливневые воды реки Чикаго от озера Мичиган.

Шлюз Чикаго

Судоходный шлюз Чикаго

Шлюз Чикаго

Судоходный шлюз Чикаго

Замена секторных ворот на шлюзе Чикаго

📷 Brandon Ham, protectnepa.org, Eric Allix Rogers

Дата публикации: 4/27/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты