Принято окончательное решение о строительстве нового шлюза на канале Руселаре-Лейе
В Бельгии принято окончательное решение по возведению нового шлюза на канале Руселаре-Лейе. Шлюз будет расположен недалеко от шлюза Оигем.
Необходимость строительства нового шлюза обусловлена полной загруженностью двухниточного шлюза Оигем, через который ежегодно перевозится порядка 4 млн тонн грузов. В связи с этим строительство дополнительного шлюза направлено на увеличение пропускной способности канала.
Согласно проекту длина нового шлюза составит 125 метров, ширина ⎼ 12,5 метров. Глубина на пороге составит 4,2 метра. Он будет расположен в 15 метрах от шлюза Оигем. При этом остается нерешенным вопрос будет ли этот шлюз считаться третьей ниткой шлюза Оигем или будет самостоятельным сооружением.
Следует отметить, о предварительное решение о строительстве шлюза было принято еще в 2021 году. В 2024 году была подписана Региональная хартия для канала Руларе-Лейе. В сентябре 2025 года стало известно об одобрении инвестирования в проект 4 млн евро правительством Западной Фландрии. 01 апреля 2026 года был выбран предпочтительный вариант конструкции нового шлюза.
Ожидается, что строительные работы начнутся в 2028 году. Стоимость реализации проекта пока не раскрывается.
Новый шлюз станет важным элементом развития транспортной сети Западной Фландрии, укрепив позиции региона как ключевого логистического узла Бельгии.
📰📷hln.be; vlaamsewaterweg.be

0 Comments: