Волго-Балт динамично начал навигацию-2023

Росморречфлот. Судоходство по трассам Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей показывает динамичный рост по сравнению с показателями стартового периода навигации прошлого года. С 30 апреля открыто судоходное движение по основной трассе Волго-Балта от Санкт-Петербурга до Череповца, включающей в себя реку Нева, южную трассу Ладожского озера, Волго-Балтийский канал, Белое озеро и реку Шексна.


Судоходство по трассам Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей показывает динамичный рост по сравнению с показателями стартового периода навигации прошлого года.

С 1 мая открыты для судоходства и другие участки водных путей Волго-Балта: Онежский канал, внутренние водные пути в Новгородском районе, на реках Волхов, Великая, Ловать, Полисть, Псковском и Чудском озерах и озере Ильмень. Открываются для навигации Приладожские каналы и северные трассы Ладожского озера.

После завершения работ по межнавигационному ремонту и проведению комплекса мероприятий по подготовке к навигации в эксплуатацию введены все шлюзы основной трассы Волго-Балта. Из ГТС учреждения ждет своего открытия только Волховский шлюз, который откроется для судоходства 5 мая.

К началу навигации работниками учреждения выполнено сплошное траление судовых ходов, выставлено 1096 плавучих и вооружено 1617 береговых знаков на основной трассе. На всем протяжении основной трассы будет обеспечена гарантированная глубина 4 метра, что позволит судам проходить с осадкой до 3,75 метров.

C учетом погодных условий учреждение идет навстречу пожеланиям судовладельцев, обеспечивая движение по водным путям в ранние сроки. Так на сегодняшний день через шлюзы Волго-Балта произведено 480 шлюзований и пропущено 849 судно, что, соответственно, на 34% и 75% выше показателей прошлого года с начала навигации по 4 мая.

С 30 апреля открыто судоходное движение по основной трассе Волго-Балта от Санкт-Петербурга до Череповца, включающей в себя реку Нева, южную трассу Ладожского озера, Волго-Балтийский канал, Белое озеро и реку Шексна

на сегодняшний день через шлюзы Волго-Балта произведено 480 шлюзований и пропущено 849 судноС 1 мая открыты для судоходства и другие участки водных путей Волго-Балта: Онежский канал, внутренние водные пути в Новгородском районе, на реках Волхов, Великая, Ловать, Полисть, Псковском и Чудском озерах и озере Ильмень.


Досье:

Эксплуатацию инфраструктуры Волго-Балтийского водного пути осуществляет ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей».

Учреждение осуществляет свою деятельность на территории семи субъектов Российской Федерации: Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской и Калининградской областей, города Санкт-Петербурга и, частично, Республики Карелии.

Общая протяженность обслуживаемых внутренних водных путей в Волго-Балтийском бассейне в текущую навигацию составляет 3 561,6 км, из которых с гарантированными габаритами - 3014,6 км.


📷morflot.gov.ru

Дата публикации: 5/04/2023

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты