На Новосибирском шлюзе открылась навигация - 2023

Росморречфлот. В рамках поэтапного схода льда Новосибирский район внутренних водных путей, гидросооружений и судоходства – филиал ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» открыл навигацию-2023 еще на одном участке водных путей на реке Обь.


На Новосибирском шлюзе открылась навигация - 2023

Начала действовать навигационная обстановка от города Камень-на-Оби до верхнего подходного канала Новосибирского шлюза. Погодные условия, из-за которых не тает лёд, не позволяют открыть 17 км судового хода ⎼ с 661 км до 678 километра реки: там не могут пройти обстановочные теплоходы, чтобы выставить СНО.

Протяженность водных путей в границах Новосибирского РВПГиС составляет 601 км. 489 из них 
 с освещаемой обстановкой и гарантированными габаритами судовых ходов.

Вместе с тем, открылась навигация и на Новосибирском шлюзе, единственном судоходном шлюзе на территории РФ за Уралом.

В рамках выполнения государственного задания, ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» будет обеспечивать пропуск судов через шлюз с 10 мая по 21 сентября.

Перед открытием навигации для поддержания работоспособного технического состояния Новосибирского шлюза были проведены подготовительные работы, которые позволят ему безаварийно обеспечивать грузоперевозки и связывать судоходством не только Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области с Алтайским краем, но и районы Крайнего Севера, что в результате решает экономические проблемы Сибирского региона и определяет его социальную стратегию.

Новосибирский шлюз располагается в пойменной части правого берега реки Обь выше города Новосибирска, в 680-ти километрах от слияния рек Бия и Катунь. Шлюз входит в состав Новосибирского гидроузла и находится в створе Новосибирской ГЭС.

Ранее СНО были выставлены на реке Иртыш в границах действия Омского РВПиС и на реке Обь в границах действия Барнаульского РВПиС.

📷morflot.gov.ru
Дата публикации: 5/15/2023

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты