На Беломорско-Балтийском канале открылась 90-я юбилейная навигация 2023 года

20 мая в торжественной обстановке на 1-ом шлюзе открылась навигация на Беломорско-Балтийском канале, сообщается на сайте Администрации бассейна. В торжественном мероприятии приняли участие представители Правительства Республики Карелии, Законодательного собрания Республики Карелия, ГУ МЧС по РК, Администрации Медвежьегорского муниципального района, представители предприятий отрасли, работники ФБУ «Администрация «Беломорканал». Участники поздравили коллектив Беломорканала с открытием 90-й юбилейной навигации. Настоятель храма святителя Николая в п. Повенец протоирей Роман Соболев благословил начало работы шлюзов ББК, пожелав безаварийной работы в навигацию 2023 года. На мероприятии выступили школьные коллективы образовательных учреждений Медвежьегорского района. Проведена производственная экскурсия по 1 шлюзу. Прошел первый теплоход, открыв навигацию на Беломорско-Балтийском канале.


20 мая в торжественной обстановке на 1-ом шлюзе открылась навигация на Беломорско-Балтийском канале

В этом году ФБУ «Администрация «Беломорканал» будет отмечать 90 летний юбилей со дня ввода в эксплуатацию канала. Беломорско-Балтийский канал соединил Белое море с Онежским озером, входящим в бассейн Балтики, и сократил путь из Балтийского моря в Белое на 4000 км. В настоящее время канал - крупнейшее межбассейновое соединение на северо-западе страны.

Основные судоходные пути в границах Беломорско-Онежского бассейна это: трасса Беломорско-Балтийского канала; трассы Онежского озера от пунктов Вытегра и Вознесенье до Повенца (шлюз № 1 ББК), Петрозаводска, Кондопоги, о. Кижи, реки Водла, а также соединительные хода озера Выгозеро от города Сегежа до основной трассы ББК и пункта отгрузки леса в посёлке Валдай.

На Беломорско-Балтийском канале открылась 90-я юбилейная навигация 2023 года

Беломорско-Онежский бассейн имеет свои особенности. Главная из них - это сочетание озёрных и речных условий плавания. Существенно отличаются условия выполнения путевых работ и применяемые схемы расстановки знаков навигационной обстановки. На трассе Беломорско-Балтийского канала и озере Выгозеро, на подходах к причалам и местам погрузки, на реке Водла применяется латеральная система расстановки знаков, используемая на всех реках и озёрах ВВП, а в Онежском озере — кардинальная система, соответствующая требованиям Международной ассоциации маячных служб (МАМС) регион А.

Судоходные пути проходят по Республике Карелия, Ленинградской и Вологодской областям.

Общая протяжённость внутренних водных путей в границах бассейна составляет 3 095,5 км, в том числе с гарантированными габаритами судовых ходов – 1 690,5 км.

В Беломорско-Онежском бассейне внутренних водных путей при благоприятных гидрометеорологических условиях и ранним началом очищения ото льда судоходных трасс Онежского озера и р. Водла открылось судоходство с 27 апреля 2023 года. На акватории Онежского озера прошли пробные рейсы судов с ледовым классом «ОТ-2443» с «Волго-Дон-163» по маршруту Вознесенье-Роп-Ручей.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Правительства Республики Карелии, Законодательного собрания Республики Карелия, ГУ МЧС по РК, Администрации Медвежьегорского муниципального района, представители предприятий отрасли, работники ФБУ «Администрация «Беломорканал».

Диспетчерское регулирование движения судов, работа технологической связи и передача прогнозов погоды осуществляются с 08 час. 00 мин. 28 апреля 2023 года.

Судоходство по трассам Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей показывает динамичный рост по сравнению с показателями стартового периода навигации прошлого года.

За период судоходства с 28 апреля 2023 года по 18 мая 2023 года в Беломорско–Онежском бассейне перевезено 674,68 тыс. тонн. грузов, что на 10,1 % больше, чем в соответствующем периоде 2022 года.

По номенклатуре перевезённые грузы распределились следующим образом:
- минерально-строительные грузы – 74,1%,
- лесные – 9,0 %.

Наибольшее количество минерально-строительных грузов отправлено из портопунктов Щелейки, Роп-Ручей, Хоугуя назначением, в основном, на Москву и Нижний Новгород.

По пассажирским перевозкам на внутренних водных путях Беломорско-Онежского бассейна наблюдается небольшой рост на 8,4%, чем в соответствующем периоде 2022 года. В основном туристические направления: о. Кижи, г. Петрозаводск.

📰📷bbkanal.ru
Дата публикации: 5/21/2023

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты