Шлюз Гузянка I будет реконструирован

Польша. Шлюз Гузянка I временно выводится из эксплуатации для проведения реконструкции. В рамках данных мероприятий будет выполнена замена основных ворот на обеих головах шлюза, ремонт стен и днища камеры, а также диспетчерской. Стоимость ремонтных работ оценивается в 16 млн злотых (примерно 256,3 млн рублей)


Шлюз Гузянка I временно выводится из эксплуатации для проведения реконструкции.

Шлюз Гузянка I (длина камеры 44 м, максимальная ширина - 15 м) находится в эксплуатации с 1879 г. и соединяет озеро Гузянка Малая с озером Белданы (одно из 13 крупных Мазурских озер). Используется для пропуска маломерного флота. В навигацию 2022 г. им было осуществлено 7000 шлюзований.

Изначально, реконструкцию данного шлюза планировалось выполнить после ввода в эксплуатацию нового шлюза в 2020 г., но не раньше 2022 г. Завершить ремонтные работы предполагалось в 2023 г.

Шлюз Гузянка I (длина камеры 44 м, максимальная ширина - 15 м) находится в эксплуатации с 1879 г.

В июне 2020 г., как и планировалось, шлюз Гузянка II был введен в эксплуатацию. Стоимость работ по его возведению составила 30 млн злотых. После этого был разработан проект реконструкции старого шлюза. Однако сроки начала его ремонта были передвинуты на январь 2023 г.

В рамках реконструкции, предварительная стоимость которой оценивается в 16 млн злотых, будет выполнена замена механического оборудования шлюза, а также ремонт гидротехнической и строительной его частей. Завершение ремонтных работ намечено на начало 2024 г.

Реконструкция шлюза позволит справиться с пропуском увеличивающегося количества прогулочных и спортивных судов и снизить время их ожидания.

Шлюз Гузянка I  соединяет озеро Гузянка Малая с озером Белданы

📰📷mazury24.eu
Дата публикации: 1/27/2023

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты