Навидук Крабберсгат

Нидерланды. Навидук Крабберсгат ⎼ это сооружение сочетающее в себе судоходный шлюз и автомагистраль, проходящую под ним. Сооружение расположено на плотине Хутрибдейк и соединяет озеро Эйсслемер с озером Маркермер.


Навидук Крабберсгат

Навидук Крабберсгат позволяет движению по автомагистрали N307 беспрепятственно пересекаться с водным движением. Автомагистраль навидука проходит под шлюзом, на глубине 10,8 м ниже нормального уровня Амстердама (NAP). Шлюз над магистралью позволяет судам перемещаться между озерами в Маркермер и Эйсселмер.

Озеро Маркермер было отделено от Эйсселмера в 1975 году 24 километровой плотиной Хутрибдейк. Плотина должна была стать дамбой, так как изначально предназначалась для мелиорации юго-западной части Эйсселмера, с последующим строительством польдера, которое так и не было реализовано. До введения плотины в эксплуатацию в 1971 г. свою работу начал шлюз с аналогичным названием Крабберсгат, над которым проходит та же автомагистраль. Автомобили пересекают шлюз по разводному мосту.

Навидук Крабберсгат ⎼ это сооружение сочетающее в себе судоходный шлюз и автомагистраль, проходящую под ним.

Из-за увеличения дорожного и водного трафика шлюз Крабберсгат вызывал все больше и больше задержек. Поэтому в 1990-х годах было принято решение построить навидук, который был введен в эксплуатацию в 2003 г. Стоимость реализации проекта составила 55 млн евро, из которых примерно 4 млн было потрачено на механическое оборудование.

Судоходная часть навидука состоит из однокамерного, двухниточного шлюза. Длина каждой из камер составляет 125 м, ширина ⎼ 12,5 м. На всех головах в качестве основных установлены двустворчатых ворота, в которых предусмотрены клинкетные затворы для наполнения и опорожнения камер. Привод всех ворот электрогидравлический. 

Навидук расположен на плотине Хутрибдейк и соединяет озеро Эйсслемер с озером Маркермер

Шлюзовые камеры навидука

ворота навидука, оборуджованные клинкетными затворами

строительство навидука в Нидерландах

строительство навидука Крабберсгат

возведение плотины в Нидерландах

Строительство плотины Хутрибдейк


📷marinas.com; seame.com; hollandbovenamsterdam.com


Дата публикации: 8/14/2022

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты