На основной трассе Волго-Балта открылась навигация – 2022

Росморречфлот. В соответствии с распоряжением Росморречфлота 30 апреля открылась навигация на основной трассе Волго-Балта от Санкт-Петербурга до Череповца, одной из ключевых воднотранспортных артерий России.


В соответствии с распоряжением Росморречфлота 30 апреля открылась навигация на основной трассе Волго-Балта от Санкт-Петербурга до Череповца, одной из ключевых воднотранспортных артерий России.

Основная трасса протяженностью 805 км с гарантированными габаритами судовых ходов и освещаемой навигационной обстановкой включает в себя водные пути по реке Нева, южной трассе Ладожского озера, Волго-Балтийскому каналу, Белому озеру и реке Шексна.

К старту судоходного сезона выполнено сплошное траление судовых ходов, выставлены плавучие навигационные знаки и вооружены береговые, всего на основной трассе действует 1045 плавучих знаков и 1587 береговых.

Ледовая обстановка все еще остается неоднозначной, в основном водные пути очистились ото льда, сохраняются ледовые явления на некоторых участках реки Шексна, Белом озере, Новинкинском и Белоусовском водохранилищах, не до конца очистилась восточная часть Ладожского озера. По мере очищения данных участков ото льда будут выставлены оставшиеся плавучие знаки.

На основной трассе Волго-Балта открылась навигация – 2022

На всем протяжении основной трассы установлена единая гарантированная глубина 4,0 метра, что позволяет проходить судам с осадкой до 3,75 метра.

С 1 мая открывается Онежский канал, водные пути в Новгородском районе водных путей и судоходства на реках Волхов, Великая, Ловать, Полисть, Псковском и Чудском озерах и озере Ильмень. С 5 мая предстоит открытие Приладожских каналов и северных трасс Ладожского озера.

Шлюзы Вытегорской лестницы и Шекснинского гидроузла года готовы к пропуску судов, однако, в связи со сложными ледовыми условиями первое судно смогло подойти к шлюзу № 8 только спустя сутки. Буксир «ОТ-2443» возглавил караван из 6 судов типа «Волго-Дон», принадлежащих СК «Волжское пароходство». После шлюзования был непростой переход по Сизьминскому разливу и Белому озеру и к шлюзу № 6.

К старту судоходного сезона выполнено сплошное траление судовых ходов, выставлены плавучие навигационные знаки и вооружены береговые, всего на основной трассе действует 1045 плавучих знаков и 1587 береговых.

На реке Неве в городской черте Санкт-Петербурга началось активное судоходство пассажирского экскурсионно-прогулочного флота. Сезон разводки мостов начался на Неве и Малой Неве с 10 апреля и продлится до 30 ноября, на рукавах Невы – с 20 апреля по 15 ноября 2022 года.

По данным ФБУ «Администрация Волго-Балт», в этом году вырастет объем пассажирских перевозок. Планируется увеличение пассажиропотока на реке Волхов, в настоящее время планируются рейсы до Великого Новгорода теплоходов «Александр Грин», «Сергей Есенин» и «Принцесса Анабелла». Это стало возможным благодаря увеличению гарантированной глубины на участке реки от Великого Новгорода до верхнего бьефа Волховского шлюза до 240 сантиметров. Кроме того, для обеспечения безопасности движения судов в этом году на участке установлена первая категория – внутренние водные пути с гарантированными габаритами судовых ходов и освещаемой навигационной обстановкой.

Общая протяженность обслуживаемых внутренних водных путей в Волго-Балтийском бассейне в текущую навигацию составит 3 559,6 км, из которых с гарантированными габаритами 
 3012,6 км.

На реке Неве в городской черте Санкт-Петербурга началось активное судоходство пассажирского экскурсионно-прогулочного флота.Общая протяженность обслуживаемых внутренних водных путей в Волго-Балтийском бассейне в текущую навигацию составит 3 559,6 км, из которых с гарантированными габаритами – 3012,6 км.

Досье:

ФБУ «Администрация «Волго-Балт» осуществляет свою деятельность на территории семи субъектов Российской Федерации: Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской и Калининградской областей, города Санкт-Петербурга и, частично, Республики Карелии.

Значительная часть водных путей, которые обслуживает учреждение, считаются участками Единой глубоководной системы Европейской части РФ с наиболее интенсивным судоходством.

Основная трасса Волго-Балтийского водного пути проходит от Череповца до Санкт-Петербурга с Шекснинским водохранилищем; озерами - Белым, Онежским, Ладожским; реками - Нева (с дельтой), Свирь; каналами - Приладожским, Онежским и Белозерским. Кроме того, в ведении Администрации бассейна находятся реки Волхов, Паша, Оять, Сясь, Ловать, Мста, Луга, Великая, Нарва; озера Ильмень, Чудское и Псковское.

В зоне ответственности Администрации «Волго-Балта» также находятся внутренние водные пути в единственном эксклавном регионе РФ – Калининградской области, проходящие по рекам Неман, Дейма, Матросовка, Старая и Новая Преголя, Приморскому, Полесскому, Черняховскому каналам и Куршскому заливу.

В ходе подготовки к навигации-2022 на Волго-Балте при ремонте гидротехнических сооружений уложено 592,5 м3 бетона, отремонтированы 35 механизмов и 28 металлоконструкций ворот и затворов, заменено 802 п.м. грузовых канатов, выполнена антикоррозионная защита металлоконструкций на площади 944 м2, заменено 4 015 п.м. силовых и контрольных кабелей, заменено 127 приборов освещения, отремонтировано 9 электродвигателей.

📷📰 morflot.gov.ru
Дата публикации: 5/01/2022

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты