В Германии будет построен новый шлюз взамен законсервированного

В г. Темплин будет построен новый шлюз, который заменит ранее законсервированный шлюз Канненбургер.


В г. Темплин будет построен новый шлюз, который заменит ранее законсервированный шлюз Канненбургер.

В г. Темплин на месте шлюза Канненбургер в ближайшее время начнется строительство нового шлюза. Старый шлюз  был законсервирован в 2017 г. Причиной консервации стало неудовлетворительное техническое состояние. С этого времени водное сообщение между озерами Гроссер Кувалль и Гроссер Ланкен было закрыто для прогулочных и туристических судов.

Для возобновления судоходства на данном участке в середине января текущего года был объявлен конкурс на строительство нового шлюза. Ориентировочная стоимость строительства составляет 8,5 млн евро (изначально планировалось потратить 3,5 млн евро). Строительство планируется завершить в конце 2023 г.

В г. Темплин на месте шлюза Канненбургер в ближайшее время начнется строительство нового шлюза. Старый шлюз  был законсервирован в 2017 г. Причиной консервации стало неудовлетворительное техническое состояние. С этого времени водное сообщение между озерами Гроссер Кувалль и Гроссер Ланкен было закрыто для прогулочных и туристических судов.


Для справки:
Первоначальный шлюз Канненбургер был введен в эксплуатацию в 1795 г. В 1838 г. он был капитально отремонтирован. В 1906 г. шлюз был полностью перестроен с увеличением габаритов. После реконструкции его длина составила 41,5 м, ширина - 5,3 м. Стены камеры были выполнены из каменных плит уложенных на деревянный шпунт. Головы шлюза были выполнены из кирпича с частичной каменной облицовкой. Напор на сооружение 1,41 м. Основные ворота на обеих головах шлюза двустворчатые. После проведения комплексной оценки технического состояния 22 декабря 2017 г. шлюз был законсервирован из-за аварийного состояния деревянного шпунта в стенках камеры.



📷Sigrid Werner; Martin Risken


Дата публикации: 2/09/2022

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты