Судоходный шлюз Ольденбург

Германия. Шлюз Ольденбург ⎼ однониточный, однокамерный. Расположен в одноименном городе и соединяет реку Хунте с прибрежным каналом и сетью каналов Западной Германии.

Шлюз Ольденбург ⎼ однониточный, однокамерный. Расположен в одноименном городе и соединяет реку Хунте с прибрежным каналом и сетью каналов Западной Германии.

Шлюз построен в период с 1922 по 1928 гг. Длина его камеры составляет 105 м, ширина - 12 м. Напор на сооружение зависит от уровня воды в реке Хунте и во время отлива составляет 5,4 м.

Камера шлюза  (с водонепроницаемым днищем с монолитными стенам) выполнена из неармированного бетона. Стенки камеры и ее днище облицованы клинкерным кирпичом. Все ворота и затворы на шлюзе клепаной конструкции. Всего на строительство шлюза было израсходовано 19 000 м³ гравия, 3 500 т цемента и 900 000 клинкерных кирпичей.


В качестве основных на верхней голове шлюза установленs клапанные ворота, которые были обновлены в 1992 году, на нижней  двустворчатые, которые были обновлены в 1997 году. Маневрирование воротами осуществляется с помощью электрогидравлических приводов.

Помимо замены шлюзовых ворот в 1983 г. был реализован проект капитального ремонта стен камеры. 

Управление шлюзом осуществляется дистанционно. На сооружении присутствует только один сотрудник, который несет ответственность за сбор оплаты.


Шлюз Ольденбург ⎼ однониточный, однокамерный

Шлюз Ольденбург расположен в одноименном городе и соединяет реку Хунте с прибрежным каналом и сетью каналов Западной Германии.

Шлюз Ольденбург

Шлюз построен в период с 1922 по 1928 гг.

Шлюз построен в период с 1922 по 1928 гг. Длина его камеры составляет 105 м, ширина - 12 м. Напор на сооружение зависит от уровня воды в реке Хунте и во время отлива составляет 5,4 м.

Камера шлюза  (с водонепроницаемым днищем с монолитными стенам) выполнены из неармированного бетона.


В качестве основных на верхней голове шлюза установленs клапанные ворота

осушенная камера шлюза Ольденбург




📷: WSA, Janko Timmermann, alt-oldenburg.de, oldenburg-tourismus.de, izw-medienarchiv.baw.de
Дата публикации: 1/25/2022

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты