Работы по проектированию и строительству новой камеры Городецкого шлюза объединят в один лот

Как сообщает издание Комерсантъ Нижний Новгород реконструкция шлюзов Городецкого гидроузла с созданием судоходного канала до Нижнего Новгорода распоряжением правительства РФ включена в перечень объектов, к которым применяются особенные правила закупки по ч. 55-56 ст. 112 закона «О контрактной системе в сфере закупок». Контракт объединит подготовку проектной документации, строительство и выполнение инженерных изысканий, отмечает эксперт общественной организации «Стопкартель» Александр Кулаков.


Городецкий шлюз

Впервые публично о решении строительства третьей нитки ⎼ камеры №15А Городецкого шлюза (ФБУ "Администрация Волжского бассейна") было объявлено в ходе проведения круглого стола в Совете Федерации в феврале текущего года.

Общая стоимость работ по возведению шлюза оценена в 20,5 млрд руб. Контракт планируется заключить до сентября этого года. Ориентировочно, проект будет реализован к 2024-2025 году.

Дополнительная камера должна решить проблему перехода крупных судов через Городецкий гидроузел, а для прохода кораблей по 40-километровому участку Волги между Городцом и Нижним Новгородом потребуются дноуглубительные работы.

Изначально для решения проблемы судоходства на этом участке рассматривалось строительство Нижегородского низконапорного гидроузла. Однако из-за протестов граждан и экологов, опасавшихся подтопления Балахны, региональные власти добились приостановки проекта. Позднее главгосэкспертиза выдала отрицательное заключение на проектную документацию, и контракт с проектировщиком ООО «Техтрансстрой» был расторгнут. Однако полностью от реализации этого проекта не отказались.
Дата публикации: 7/12/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты