Судоходный шлюз Саванна Блафф

США. Шлюз Саванна Блафф  однокамерный, однониточный, железобетонный. Расположен на реке Саванна в штате Джорджия к югу от города Огаста. Шлюз предназначен для обеспечения коммерческих перевозок в верховье реки Саванна. Строительные работы были начаты 14 мая 1934 г и завершены 26 июня 1937 г. Общие затраты на строительство гидроузла составили 1,3 млн долларов, что на данный момент эквивалентно примерно 24 млн долларов.

Гидроузел Саванна Блафф на реке Саванна

Длина шлюзовой камеры составляет 109 м, ширина ⎼ 17 м. Напор на сооружение составляет 4,6 м. В качестве основных на обеих головах шлюза установлены двустворчатые ворота.

Помимо шлюза в состав гидроузла входит водосбросная плотина длиной 110, оборудованная пятью вальцовыми затворами. Длина каждого из затворов составляет 18 м. Два крайних затвора высотой 3,7 м являются переливными. Высота затворов в средней части плотины составляет 4,6 м. 

Шлюз активно использовался до 1960 г. С 1979 г. судоходство на данном участке водного пути прекратилось полностью. С этого момента шлюз и вышележащий канал больше не используются. В 1999 году Инженерный корпус армии США предложил ликвидировать гидроузел, но протесты местных жителей привели к тому, что Конгресс США в 2000 году объявил, что сооружения будут отремонтированы, а затем переданы на баланс местному правительству и будут сохранены, однако работа так и не получила финансирования.

В настоящее время ведутся судебные прения по строительству рыбохода. Было предложено несколько его вариантов, но не один не был одобрен. 

Плотина Саванна Блафф

Эскиз гидротехнических сооружений

Судоходный шлюз Саванна Блафф во время строительства

Судоходный шлюз Саванна Блафф

Строительство гидроузла Саванна Блафф

Строительство гидроузла Саванна Блафф

Строительство гидроузла Саванна Блафф

Осушенная камера шлюза Саванна Блафф



📷eu.augustachronicle.com; WTGS
Дата публикации: 5/30/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты