Судоходный шлюз Хёмен

Нидерланды. Шлюз Хёмен - соединяет реку Маас (Мёз) с каналом Маас-Ваал в муниципалитете Хёмен. Сооружение включает в себя судоходный шлюз, заградительные ворота и насосную станцию. 


Шлюзовой комплекс Хёмен в Нидерландах

Судоходный шлюз (однониточный, двухкамерный) введен в эксплуатацию в 1927 г. Размеры его камеры составляют: длина - 270 м, ширина - 16 м. Длина первой камеры составляет 145 м, второй - 120 м. В качестве основных на всех головах шлюза установлены двустворчатые ворота. Стены камеры выполнены из кирпичной кладки. Система питания шлюза - галерейная. 

Ворота шлюза почти всегда находятся в открытом положении за исключением случаев большого подъема уровня воды в реке Маас. Однако, после выполнения дноуглубительный работ, такие случаи достаточно редки.

Шлюзовой комплекс Хёмен в Нидерландах

Шлюз Хёмен в Нидерландах

Заградительные подъемно-опускные ворота установлены на второй нитке сооружения и введены в эксплуатацию в 2013 г. Ширина ворот (камеры) составляет 22,8 м. Они служат как для пропуска судов, габариты которых превышают размеры старого шлюза так и для защиты от наводнений.

Судоходный шлюз Хёмен

Шлюз Хёмен

Здание диспетчерской расположено к западу от шлюза. На шлюзе также есть аварийный генератор, который может обеспечить электричеством весь комплекс. На крыше здания диспетчерской и на межкамерном пространстве установлены солнечные батареи для повышения энергоэффективности сооружения. Управление сооружением может осуществляться непосредственно на месте или удаленно из диспетчерской шлюза Вёрт.

Здание насосной станции на гидроузле Хёмен

Насосные агрегаты, установленные в здании насосной станции шлюза

📷okky german; Pepijn van Aubel

Новости



Дата публикации: 5/16/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты