Канал Вильгельмина

Канал Вильгельмина расположен в провинции Северный Брабант в Нидерландах и соединяет города Тилбург и Эйндховен с рекой Маас (Мёз). Канал назван в честь королевы Нидерландов, царствовавшей с 1890 по 1948 год, которая после отречения носила титул принцессы Нидерландов. Также она была правнучкой российского императора Павла I. Канал стал первым в стране, названным в честь королевы.

Канал Вильгельмина в Нидерландах

Первый проект по строительству канала, соединяющего г. Тилбург и г. Эйндховен с р. Маас был разработан в 1794 г. Однако первые работы по строительству начались только в 1910 г. и продолжались до 1923 г. 

По завершению строительства длина канала составила 68 км, ширина от 25 до 42 м. Средняя глубина канала 2,4 м, наименьшая - 1,9 м.

Канал Вильгельмины 1922 г.

Подъемный мост на канале Вильгельмина

Официальное открытие канал состоялось 4 апреля 1923 г. Однако к моменту его открытия, из-за активного развития автомобильных перевозок он утратил свою значимость. Только в 1950-х годах канал доказал свою полезность, особенно для доставки и транспортировки сыпучих грузов, в частности песка, гравия и угля. 

Между 1965 и 1986 годами канал между Остерхаутом и Тилбургом был расширен для обеспечения прохода более крупных судов. В результате расширения мосту проложенные на этой части канала были заменены, в результате многие подъемные и разводные конструкции были заменены на бетонные стационарные. Сохранился только поворотный мост в Оистервейксебане (окрестности Тилбурга).

Разводной мост на канале Вильгельмина

На канале эксплуатируется 4 судоходных шлюза. Самым примечательным из них  является шлюз №3. Ему присвоено звание памятника промышленности. Он является единственным на канале двухниточным, двухкамерным шлюзом. Также в 2015 г. в рамках капитального ремонта на нем были установлены двустворчатые ворота, полностью изготовленные из полимерного композита, размеры самых больших из которых составляют 6,2 х 12,5 м, а маленьких 6,2 х 5 м.

Шлюз №2 на канале Вильгельмина




Дата публикации: 5/09/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты