Дом в Базуа - здание в форме шлюза

Футуристическое здание, построенное в форме шлюза сочетало в себе административные и общественные функции, а также служило местом отдыха на протяжении 20 лет. Сейчас оно заброшено и не используется.


Здание в форме шлюза

В 1992 г. во Франции, в коммуне Шатийон-ан-Базуа построили межмуниципальное административно-офисное здание в форме судоходного шлюза. Оно является точной копией одного из шлюзов, расположенных на канале Ниверне.

Здание задумывалось как место размещения общественной приемной, офисных помещений, культурного пространства для проведения временных выставок и общественных мероприятий. Также на территории здания предусмотрены туалетные комнаты и душевые кабинки для проезжающих мимо людей.

Площадь здания составляет 375 квадратных метров. На его строительство было потрачено 442 500 Евро.

В 1994 г. здание получило первое место в номинации общественных зданий.

Здание в форме шлюза

До 2016 года в нем размещались сообщество муниципалитетов Базуа и три организации, две из которых являлись туристическими. Здание было определено как центр развития коммуны Шатийон-ан-Базуа, так как оно было единственным позволяющим проводить выставки и концерты.

Сейчас здание пустует. Санузел с душем под открытым небом разграблен и превратился в помойку, терминал автодома не работает. Сохранилось только само здание, ландшафтный дизайн, а также вишневый сад, который должен был стать зоной отдыха.

Неравнодушной группой жителей был разработан проект по восстановлению объекта, однако денег на его реализацию пока не нашлось. Также рассматривается вопрос о выставлении здания на продажу.

Дом в Базуа - здание в форме шлюза

Дом в Базуа - здание в форме шлюза

📷 lejdc.fr; Claude B.Madison


Дата публикации: 5/06/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты