Судоходный шлюз на плотине Гневковице

Чешская республика. Шлюз Гневковицы ⎼ однониточный, однокамерный, железобетонный. Расположен на реке Влтава в 5 км к югу от г. Тин-над-Влтавою и в 29 км к северу от г. Ческе Будеёвице. 

Гидроузел Гневковицы на реке Влтава

Строительство гидроузла длилось с 1986 по 2010 гг. Основной задачей сооружения является обеспечение технической водой атомной электростанции Темелин.

Гидроузел включает в себя плотину гравитационного типа, судоходный шлюз и гидроэлектростанцию. 

Шлюз расположен на правом берегу реки. Габариты камеры составляют (ДхШ) 45 х 6 м, напор на сооружение 15 м. Рассчитан на пропуск флота с максимальным водоизмещением 300 т. Первоначально конструкция гидроузла включала шлюзовую камерe без оснащения ее технологической частью. В 2009 ⎼ 2010 годах было завершено оборудование шлюзовой камеры. В качестве основных на верхней голове установлены  одностворчатые ворота (6х10,5 м), на нижней - подъемно-опускные (6,8х10,7 м).

Гидроузел Гневковицы на реке Влтава

Причал, расположенный ближе к камере, также может использоваться пассажирскими судами для посадки и высадки пассажиров. 

Длина плотины составляет 191 м, высота ⎼ 23,5 м. Плотина оборудована тремя водосбросными сегментными затворами, ширина каждого из которых составляет 12 м, высота 7,7 м. По гребню плотины проходит дорога общего пользования.

Гидроэлектростанция оборудована двумя поворотно-лопастными турбинами Каплана, способными вырабатывать по 45 МВт электроэнергии каждый.

Гидроузел Гневковицы

Шлюз на гидроузле Гневковицы

Шлюз на гидроузле Гневковицы

Шлюз Гневковицы со стороны нижнего бьефа

Модель гидроузла Гневковицы


📷Pery Moko; tv-adams.wz.cz; vodnihospodarstvi.cz; www.p-s.cz
Дата публикации: 4/20/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты