На Канале имени Москвы открывается навигация 2021

С сегодняшнего дня открывается навигация 2021 на Канале имени Москвы. К ее открытию проведены необходимые ремонтно-восстановительные работы на гидротехнических сооружениях, подготовлен ведомственный технический флот и знаки навигационной обстановки. Также увеличена протяженность водных путей с гарантированными глубинами и введен в эксплуатацию гидроузел Белоомут.


Судоходный шлюз на Канале имени Москвы

В соответствии с распоряжением Росморречфлота от 22.12.2020 № АП-605-р «Об установлении категорий внутренних водных путей, определяющих для участков внутренних водных путей габариты судовых ходов и навигационно-гидрографическое обеспечение условий плавания судов, перечень судовых ходов, а также сроки работы средств навигационного оборудования и судоходных гидротехнических сооружений в навигацию 2021 года» с 24 апреля открывается навигация в Московском бассейне внутренних водных путей.

Протяженность внутренних водных путей Московского бассейна с гарантированными габаритами составит 2101 км, из них с освещаемой обстановкой - 1120,3 км, отражательной обстановкой – 667,7 км, неосвещаемой обстановкой – 313 км, без средств навигационного оборудования (далее – СНО) и гарантированных габаритов судовых ходов 1741 км.

По сравнению с навигацией 2020 года увеличена протяженность водных путей с гарантированными габаритами на 3 км. Повышена категория содержания водных путей на 60 км, перевод из 2-3 категории в 1 категорию. В связи с вводом в эксплуатацию гидроузла Белоомут на участках водных путей на р. Москва от г/у Северка до устья и на р. Ока от н.п. Щурово до г/у Белоомут увеличены гарантированные глубины с 2,0 м до 2,2 м, при условии достижения проектного уровня 101,20 мБс в верхнем бьефе г/у Белоомут, а также увеличены гарантированные глубины с 1,8 до 2,0 м на участке Белоомут – Кузьминск.

Гидротехнические сооружения ФГБУ «Канал имени Москвы» к открытию навигации-2021 готовы, в межнавигационный период на них проведены необходимые ремонтные работы.

К началу навигации в установленном порядке подготовлен технический флот Учреждения и знаки навигационной обстановки.

Для обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях Московского бассейна планируется задействовать 3543 знака навигационного ограждения, в том числе 2154 единиц плавучих навигационных знаков и 1389 единиц береговых навигационных знаков.

📷 kim-online.ru

Дата публикации: 4/24/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты