В США пока не нашли нового собственника для шлюза в Миннеаполисе

Инженерный корпус армии США ищет нового владельца для содержания Верхнего судоходного шлюза водопада Святого Антония на реке Миссисипи в Миннеаполисе.


Верхний судоходный шлюз водопада Святого Антония

По прошествии семи лет с момента закрытия для судоходства шлюза в центре Миннеаполиса для предотвращения распространения азиатского карпа, Инженерный корпус армии США (Корпус) стремится снять его со своего баланса. Однако пока желающих взять в свое владение пока не нашлось. Несмотря на прекращение судопропуска, шлюз вместе с примыкающей к нему плотиной имеет историческое значение, а также играет решающую роль в обеспечении города питьевой водой, предотвращении наводнений и выработке электроэнергии.

В качестве потенциальных владельцев рассматриваются: Xcel Energy, владеющая гидроэлектростанцией; Minneapolis Parks and Recreation, которая развивает прибрежный парк Water Works; и администрация города Миннеаполис. Но пока никаких предложений не поступало.

В администрации города считают, что только Корпус обладает необходимыми знаниями и ресурсами, для обеспечения безопасной эксплуатации сооружений.


Шлюз в Миннеаполисе эксплуатируется с 1963 г. В 2014 году Конгресс приказал закрыть его. 

Верхний судоходный шлюз водопада Святого Антония

Закон о развитии водных ресурсов от 2018 года предписал Корпусу изучить, есть ли у государства интерес в продолжении владения и эксплуатации Верхнего шлюза водопада Святого Антония. В противном случае Корпус должен был найти способ снять его со своего баланса в целях экономии. Корпус инициировал свое исследование, но прежде чем оно было завершено, Конгресс принял новый закон о развитии водных ресурсов в 2020 г. В нем уточняется: «Секретарь [армии] сохраняет за собой все права на эксплуатацию и техническое обслуживание 
Верхних шлюза и плотины водопада Святого Антония. В то же время Корпус получил приказ предоставить городу Миннеаполису для отдыха прилегающие земли, в том числе стоянку, несколько лужаек и здание диспетчерской.

Несмотря на это Корпус все еще хочет найти нового владельца для шлюза и плотины. Во время публичной встречи, прошедшей в начале марта, представитель Корпуса Сьерра Кинан заявила, что это связано с тем, что закон от 2020 г. не отменяет положений закона от 2018 г., который предписывал Корпусу изучить необходимость передачи сооружений новым владельцам. 

Верхний судоходный шлюз водопада Святого Антония

Корпус также подсчитал, что в следующие 50 лет содержание шлюза будет стоить 7 миллионов долларов. У представителей общественности, присутствовавших на встрече, было много вопросов, но ни один из них не поддержал план Корпуса.

Верхний судоходный шлюз водопада Святого Антония

Верхний судоходный шлюз водопада Святого Антония

Фото: startribune.com; alltechengineering.com
Дата публикации: 3/22/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты