Шлюзовой комплекс Тукуруи

Бразилия. Шлюзовой комплекс Тукуруи (Tucuruí Lock) – состоит из двух сооружений, соединенных друг с другом судоходным каналом протяженностью 5,5 км и шириной 140 м. Оба сооружения расположены на левом берегу реки Токантис. Гидроузел, в состав которого помимо шлюзов входит дамба и ГЭС с водосбросной плотиной расположен на реке Токантинс, находящейся в графстве Тукуруи, штат Токантинс, Бразилия.

Судоходный шлюз Тукуруи в Бразилии

Строительство гидроузла растянулось более чем на полвека. Первый этап начат в 1975 году и завершен в 1984 году. За это время было завершено строительство дамбы и ГЭС с водосбросом, а также начато возведение первого из шлюзов. Общая стоимость данного этапа строительства составила 7,5 миллиардов долларов.

В 1998 году был начат второй этап строительства, который завершился в 2010 г. Общая стоимость работ оценена в 1,35 миллиарда долларов. С этого момента можно вести отсчет продолжительности эксплуатации шлюзов.

Каждый из шлюзов – однониточный, однокамерный, железобетонный, гравитационного типа. Габариты сооружений одинаковы. Длина составляет 210 м, ширина – 33 м. Глубина камеры одного из шлюзов составляет 37 м, другого – 33 м. Максимальная осадка судна составляет 5 м.

В качестве основных на верхней голове обоих шлюзов установлены подъемно-опускные ворота, на нижней – двустворчатые.

Сооружения рассчитаны на ежегодную перевозку грузов в объеме 60 млн т.

Судоходный шлюз Тукуруи в Бразилии

Судоходный шлюз Тукуруи в Бразилии

Судоходный шлюз Тукуруи в БразилииСудоходный шлюз Тукуруи в Бразилии

Судоходный шлюз Тукуруи

В качестве основных  на нижней голове установлены  двустворчатые ворота


📷dywidag-systems.com; typsa.com; fidic.org; raonline2011.camargocorrea.com.br; anthropocenemagazine.org


Дата публикации: 1/24/2021

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты