Шлюз Витцеце на канале Эльба-Любек будет реконструирован

В Германии запланировано проведение проектных работ по реконструкции шлюза Витцеце на канале Эльба-Любек. Для этого в проекте федерального бюджета на 2021 год предусмотрено выделение 13 млн евро.

Судоходный шлюз Витцеце

Запланированные федеральным правительством средства предназначены не только для разработки проекта реконструкции шлюза, но и для реконструкции моста через канал Витцеце, проложенного через шлюз. Эксплуатируемые в настоящее время шлюз и мост спроектированы и построены в одно время. 

Шлюз Витцеце является первым из шести шлюзов, построенных на канале Эльба-Любек. Ширина его камеры составляет 12 м, длина - 80 м. Стены камеры шлюза облицованы кирпичом. Напор на сооружение составляет 3,3 м. 

Судоходный шлюз Витцеце

Реконструкция данного сооружения, как и ранее выполненная в 2006 г. на шлюзе Лауэнбург, проводится с целью увеличения его габаритов. В частности запланировано удлинение камеры шлюза до 115 м, расширение - до 12,5 м. Мостовая конструкция будет поднята на 5,25 м.
 
Необходимость расширения канала Эльба-Любек вызывает споры из-за сокращения объемов перевозок в течение многих лет. Из-за этого в феврале федеральное правительство приостановило проект по расширению и углублению канала от шлюза Лауэнбург.

Вместо этого Федеральное управление водных путей и судоходства сосредотачивает свои усилия на приведение сооружений и мостовых конструкций к новым стандартам.

Судоходный шлюз Витцеце


 
Дата публикации: 10/22/2020

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты