В Чешской республике будет построен судоподъемник

В Чехии запланировано строительство наклонного поперечного судоподъемника на плотине Слапы. Сметная стоимость строительства составляет $2,5 млрд. Начало строительства запланировано на 2023 год.


Плотина на водохранилище Слапы

Плотина Слапы является, одним из основных лимитирующих участков на водном пути р. Влтавы длиной 240 километров между Чешскими Будейовицами и Мельником. Для исключения этого участка к 2026 году будет возведен судоподъемник, который был изначально предусмотрен проектом во время строительства плотины в 1940 — 1950-х годах, но так и не был построен.

Судоподъемник будет использоваться для перевозки судов длиной до 44 м, шириной — до 5,6 м и максимальной осадкой 2,2 м. Шлюзуемые суда будут преодолевать 55 метровую разницу уровней примерно за 55 минут за полуцикл. В рамках строительства судоподъемника в верхней точке подъема будет возведена приемная шлюзовая камера, которая также была предусмотрена проектом строительства плотины.

Параллельно с этим проектом Управлением бассейна реки Влтавы готовится строительство судоподъемника на Орлике для крупного коммерческого флота. Ориентировочная дата начала его строительства 2025 год.

Поперечный судоподъемник на плотине Слапы

Шлюзовая камеры судоподъемнике на плотине Слапы


📷 VCR
Дата публикации: 6/27/2020

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты