На Красноярском судоподъемнике ведется реконструкция

В рамках реализации мероприятий Федерального проекта внутренние водные пути транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года начата реконструкция Красноярского судоподъёмника, сообщает Росморречфлот.


Планируется провести работы по замене гидромоторов гидроопор, ходовых колес, другого гидравлического и механического оборудования.

Проектом реконструкции предусмотрено строительство очистных сооружений дождевых и талых сточных вод. Кроме того, будут проведены работы по благоустройству территории.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции здания служебно-пультовых помещений и ремонтно-механической мастерской, очистных сооружений бытовых сточных вод, подпорной стенки и наружной бетонной лестницы.

Сейчас на уникальном гидротехническом сооружении путейцы «Енисейречтранса» ведут полномасштабную подготовку к очередному навигационному периоду.

Красноярский судоподъёмник (КСП) — уникальное гидротехническое сооружение в составе Красноярского гидроузла на реке Енисей, позволяющее судам преодолевать разницу в уровнях воды более 100 метров ниже и выше Красноярской ГЭС, на реке Енисей. Его эксплуатацию осуществляет ФБУ «Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей».

Строительство КСП началось в 1963 гола и длилось более 10 лет. Опытная эксплуатация началась в 1976 году.

После выполнения доводочных работ и госприёмки судоподъёмник с 1982 года находится в постоянной эксплуатации.

Официальный период навигации, в течение которого любые суда могут быть перевезены судоподъёмником через плотину Красноярской ГЭС, длится, как правило, с 1 сентября по 1 октября.

Фактически эксплуатация судоподъёмника начинается с середины мая и заканчивается в конце сентября; в этот период происходят перевозки судов на договорной основе.


Судовозная камера на ремонтно-монтажной площадке

Верхние судовозные пути




Дата публикации: 5/04/2020

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты