Судоходный шлюз Уилер

США. Шлюз Уилер — однокамерный, двухниточный. Расположен на 274,9 миле реки Теннеси. Строительство вспомогательной камеры шлюза было начато в 1933 г. Введена в эксплуатацию в 1934 г. Возведение основной камеры было начато в 1960 г. и длилось до 8 мая 1963 г. 

Габариты шлюзовых камер (ШхД, м): вспомогательной 18×110 м, основной 34×180 м. В качестве основных на верхней и нижней головах обеих камер установлены двустворчатые ворота.

При строительстве основной камеры шлюза 2 июня 1961 года в 21.30 произошла авария. Так получилось, что выход из шлюза буксира с составом из 15 барж совпал со взрывом в строительной траншее, при этом верхние ворота не были еще закрыты. Внезапно стена камеры шлюза со стороны берега начала смещаться одновременно в сторону камеры и в сторону нижнего бьефа. В результате этого произошло ее обрушение.

Образовавшийся поток воды со стороны верхнего бьефа удалость перекрыть только спустя четыре дня. 
В результате аварии погибло 2 человека, участвовавших в строительстве, о судьбе барже с составом информации нет. Из-за аварии также был отложен первый испытательный полет новой ракеты "Сатурн", так как это был единственный путь к мысу Канаверал.

Аварии могло бы и не случиться если бы прислушались к словам одного из членов строительной бригады. Он утверждал, что в последние дни, при наполнении камеры из под ее основания шла вода. Однако его слова не были приняты в серьез и взрывные работы, и судопропуск не были остановлены.

Помимо шлюза в состав гидроузла входит водосбросная плотина и гидроэлектростанция. Высота плотины составляет 22 м, длина — 1933 м. Для осуществления водосброса предусмотрено 60 отверстий с сегментными затворами. ГЭС способна генерировать 411 800 киловатт электроэнергии.

Гидроузел назван в честь генерала армии Конфедерации Джозефа Уилера. Стоимость его строительства составила $ 87 655 000.


судоходный шлюз Уилер

шлюз Уилер

судоходный шлюз Уилер в США

основные ворота верхней головы шлюза Уилер

основные двустворчатые ворота шлюза Уилер

плотина Уилер

Авария на шлюзе Уилер в 1961 году

Авария на шлюзе Уилер в 1961 году

Авария на шлюзе Уилер в 1961 году

Авария на шлюзе Уилер в 1961 году


Дата публикации: 4/20/2020

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты