На Панамском канале простой судов достигает двух недель

Реализация с 15 февраля новых водохозяйственных мероприятий на Панамском канале привела к значительной задержке судоходства. Из-за принятых мер по экономии пресной воды судам приходится ожидать до двух недель своей очереди для проходя через канал. Простой судов на старых шлюзах составляет в среднем 11 дней, на новых - до 4 дней.

Новый шлюз (Нео-Панамакс) Панамского канала
Новый шлюз (Нео-Панамакс) Панамского канала 

По сообщениям ряда изданий, суда, имеющие предварительную бронь проходят старые (постройки 1914 г) шлюзы Панамского канала (Панамакс - пропуск судов водоизмещением до 52 500 т) за 8 - 10 дней, а суда без брони могут ожидать своей очереди по две недели. Ранее время ожидания составляло в среднем 2 - 3 дня, в зависимости от сезонности и уровня воды. 

На новых шлюзах (нео-Панамакс - пропуск судов с водоизмещением до 120 000 т) ситуация несколько лучше и время ожидания составляет 3 - 4 дня.

В целом на время ожидания помимо наличия брони влияет категория судна, ограничения судна и направления его транзита (север или юг). 

По заявлению Администрации Панамского канала (АСР) наличие брони у судна на определенную дату гарантирует его транзит через шлюзы с вероятностью более 99%. 

Данная мера подходит только для тех, кто заранее уверен на 100% в маршруте и дате транзита. К тому же бронирование делается на конкретное судно. Если что-то меняется, пропадает и бронь, и уплаченный регистрационный сбор, который составляет около пяти тысяч долларов США.

Для судов длиной не более 251 м на канале реализована возможность тандемного прохода через старые шлюзы (одновременно по двум ниткам).

Причинами задержек является низкий уровень воды в озере Гатун и с 15 февраля канал сократил количество шлюзований до 32 в день.

АСР разместило информацию об уровнях воды в озере, с которой можно ознакомиться пройдя по ссылке http://www.pancanal.com/eng/h2o/index.html.  Для тех кому не хочется переходить по ссылке ниже приведена информация об уровне воды на озере Гатун по состоянию на 3 марта.

Информация об уровне воды в озере Гатун Панамского канала
Информация об уровне воды на озере Готун по состоянию на 03.03.2020 
📃 korabel.ru; tass.ru; seatrade-maritime.com


Дата публикации: 3/03/2020

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты