В Омском Минстрое обсуждается возможность возобновления строительства Красногорского гидроузла

В Омском Минстрое подняли вопрос о возобновлении в текущем году строительства Красногорского гидроузла. В этом случае завершение первого этапа ожидается в 2022 году. Общая стоимость работ на достройку сооружения оценивается в 4 млрд рублей.

Красногорский гидроузел

С момента приостановления строительства гидроузла в 2014 г на поддержание его технического состояния ежегодно расходуются миллионы рублей.   Возобновление работ в этом году позволит закончить его строительство в 2022 г. 

В рамках первого этапа, проект которого уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы, запланировано достроить сооружения левого берега, судоходный шлюз и комплекс  вспомогательных сооружений, а также инженерные сети. 

До окончания строительства сооружений в левобережной части необходимо скорректировать ранее утвержденную проектную документацию по второму этапу, который предусматривает возведение русловой низконапорной плотины и создание водохранилищ. Он начнется с подготовки ложа водохранилища протяженностью 65 км. Затем  будет перекрыта русловая часть реки Иртыш, наполнено водохранилище до проектных отметок с постановкой сооружений первого этапа под напор и организован судоходный ход через шлюз.

После завершения всех работ по второму этапу и ввода правобережной части Красногорского гидроузла в эксплуатацию строительство объекта будет завершено в полном объеме.

Однако конкретного решения возобновить стройку именно в 2020 году еще нет - это пока только рабочее обсуждение.

Напомним, что возведение гидроузла на Иртыше велось с 2011 г и было приостановлено в 2014 г из-за банкротства генподрядчика НПО "Мостовик".   

В 2015 году строительство гидроузла передали новому подрядчику - филиалу московского АО «Объединенная энергостроительная корпорация» - «ОЭК-Гражданское строительство». С начала стройки в «Красногорский узел», готовность которого на сегодняшний день составляет 52 процентов, вложено 5 млрд рублей.

Построены левобережная водосливная бетонная плотина, сделаны подводящие и отводящие каналы к ней, направляющие дамбы. На стадии незавершенного строительства находится судоходный шлюз. Осенью 2018 года стало известно, что строительство гидроузла заморожено до 2022 года.

Гидроузел должен обеспечить гарантированное водоснабжение областного центра и создать условия для работы речного транспорта в черте города. 

Фото:с сайта fedpress.ru 
Дата публикации: 2/13/2020

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты