Реконструкция гидроузла Белоомут близится к завершению


По сообщению пресс-службы Морспасслужбы реконструкция сооружения гидроузла "Белоомут" (ФГБУ "Канал имени Москвы") вступает в заключительную стадию и к началу весеннего паводка и навигации будут завершены все основные строительно-монтажные работы.

Диск поворотного сегментного затвора

Морская спасательная служба совместно с субподрядными организациями продолжает реконструкцию гидроузла Белоомут, входящего в состав ФГБУ «Канал имени Москвы». Сейчас на объекте работают более 250 человек, несколько десятков единиц техники, мобилизованы суда Морской спасательной службы. В ближайшее время будет завершено бетонирование устоев поворотных секций, третьей и четвертой водосбросной секции, а также порога между ними. На этой неделе строители завершили установку дисков поворотного затвора на четвертой секции, на которые будут установлены поворотные сегменты. Всего по оценкам строителей им осталось залить в основание и укрепления объекта около 1800 кубов бетона.


Установка диска поворотного сегментного затвора

К строителям присоединились водолазы Морспасслужбы. Они начали обследование понура (водонепроницаемого покрытия дна водотока) действующей плотины, примыкания рисбермы (площадка в нижнем бьефе гидротехнического сооружения) новой плотины к понуру старой плотины. Водолазы проводят обследование дноукреплений и подготовку к подводному бетонированию. Кроме того, специалисты-гидротехники Морской спасательной службы провели гидрографические работы (батиметрия) по мониторингу дна вверх по течению участка реки. Для этого использовались специальные эхолоты.

Фото: ФГБУ "Морспасслужба"
Дата публикации: 1/31/2020

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты