Завершен первый этап строительства Багаевского гидроузла

Как передает информационное агентство Итерфакс компания "Стройтрансгаз" (СТГ, Москва) завершила первый этап (подготовительный период) строительства Багаевского гидроузла в Ростовской области.


"Фактические объемы работы завершены текущим годом. Остается история с рыбоохранными мероприятиями — имеется в виду выпуск малька, то есть естественно сейчас вне сезона этого делать нельзя, и с финансовыми обязательствами, которые перейдут на следующий год. То есть объем работ первого этапа завершен", — сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

"Были сложности в реализации первого этапа. Это связано с экологическими, природоохранными мероприятиями. Была подвержена корректировке проектная часть объекта с понижением уровня нормативного подпора, что дало возможность минимизировать воздействие на окружающую среду, избежать каких-то дополнительных подтоплений и, по большому счету после всего этот проект прошел экспертизу", — сказал министр.

Он также напомнил, что реализация второго этапа начнется в 2020 году после проведения конкурсных процедур, по итогам которых будет определен подрядчик.

Как сообщалось, строительство объектов первого этапа (подготовительный период) вело АО "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко с апреля 2018 года. В рамках подготовительного этапа СТГ строил причал стройбазы, судоходную прорезь в левом рукаве Дона, линию электропередачи. Стоимость работ — 667,2 млн рублей. Работы должны были завершиться до 3 декабря 2018 года, затем срок был перенесен на 30 марта 2019 года, затем — на декабрь 2019 года.

Сроки строительства сдвигались из-за обнаружения в Дону фрагментов затопленных в военное время судов, для чего потребовалось очистить территорию от взрывоопасных предметов, извлечь из акватории реки фрагменты судов и передать в музей. Кроме того, с 1 апреля по 30 сентября в период нереста рыбы и роста мальков действуют ограничения Росрыболовства на производство работ.

Сообщалось также, что Росморречфлот в начале 2020 года планирует объявить конкурс на строительство объектов второго (основного) этапа Багаевского гидроузла. В ходе второго этапа планируется построить судоходный шлюз, верхний и нижний подходные каналы с причалонаправляющими сооружениями, водосбросную плотину, рыбопропускной шлюз, рыбоходно-нерестовый канал, подъездную дорогу, водозабор, защитные дамбы, участки берегоукрепления и другие объекты.

Строительство Багаевского гидроузла предусмотрено ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Максимальная стоимость строительства гидроузла, включая обустройство его водохранилища — 22 млрд рублей. Ввод объекта позволит решить задачу поддержания гарантированных глубин судового хода и обеспечения безопасного судоходства на Нижнем Дону.

Дата публикации: 12/26/2019

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты