Капитальный ремонт механического оборудования плотины №21 Иваньковского гидроузла

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости работ по замене механического оборудования плотины №21 Иваньковского гидроузла.


Плотина № 21 Иваньковского гидроузла Волжского района гидротехнических сооружений  ФГБУ «Канал имени Москвы» предназначена для создания Иваньковского водохранилища, а также поддержания уровня и регулирования стока реки Волги. Строительство Иваньковской гидроэлектростанции и плотины, длина которой составляет 220 м по гребню и 160 м - по водосливу, а высота - 21,5 м, было завершено в 1937 году. Выполнение капремонта по замене гидромеханического оборудования обосновывается выработкой установленного срока службы в целях обеспечения безопасной эксплуатации сооружений. 

Проект работ, проверку достоверности определения сметной стоимости которого провели эксперты Главгосэкспертизы России, включает замену находящихся в эксплуатации верхних рабочих затворов, закладных частей рабочих затворов, а также штанг и подхватов для затворов. Работы проведут в восемь этапов, в рамках каждого из которых будут менять оборудование на отдельном пролете.

От себя могу добавить следующее: замена оборудования по сроку службы, проводится при указании его в проектной документации, который, как правило, не указывается. Если срок службы в ней не установлен, то решение о необходимости замены принимается только на основании результатов наблюдений и/или экспертной оценки технического состояния, включая прочностные расчеты, с учетом условий эксплуатации. По результатам мониторинга технического состояния затворов плотины за 2017 г. только один затвор находился в предаварийном техническом состоянии, остальные в ограниченно-работоспособном. В связи с этим ставится под сомнение целесообразность выполнения капитального ремонта механического оборудования плотины №21 Иваньковского гидроузла!
Также не совсем понятно, что имеется ввиду под закладными частями рабочих затворов. Представляется, что это скорее всего рабочие пути.


Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Ссылка на оригинальную версию статьи: https://gge.ru/press-center/news/na-kanale-imeni-moskvy-proydet-kapitalnyy-remont/
Дата публикации: 4/25/2019

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты