Судоходный шлюз Штреков

Чешская республика. Судоходный шлюз Штреков (шлюз Масарыково) ⎼ расположен на 767,48 км р. Эльба. Построен в 1923⎼1936 гг. по архитектурному проекту Франтишека Вагала для преодоления порогов. Помимо шлюза в состав гидроузла входит водосбросная плотина, построенная в 1930⎼1935 гг., а также гидроэлектростанция возведенная в 1930⎼1936 гг. мощностью 19,5 МВт, оснащенная тремя турбинами Каплана. С 1958 года гидроузел является памятником культуры Чешской Республики. Также в состав гидроузла входим рыбоход, который был реконструирован в 2002 г. Напор на сооружение составляет 9,75 м.


Шлюз двухниточный. Правая нитка ⎼ однокамерная, размером 170х24 м. На верхней голове установлены подъемно-опускные ворота с противовесом, на нижней ⎼ двустворчатые.

Левая нитка ⎼ двухкамерная. Размеры каждой из камер составляют 82,5х13 м. На верхней, промежуточной и нижней головах установлены двустворчатые ворота.

В качестве приводов на всех воротах обеих ниток установлены гидпроприводы.

Водосбросная плотина оборудована 4 плоскими подъемно-опускными затворами размерами 10,9х24 м. Маневрирование затворами осуществляется с помощью электромеханических приводов. Тяговым органом является цепь Галля.

Одним из подрядчиков, принимавшим участие в строительстве сооружений была компания Škoda (Шкода). В частности ей было изготовлено и смонтировано электрооборудование на шлюзе и механическое оборудование гидроэлектростанции.

Рыбоход расположен между плотиной и зданием ГЭС. Он представляет ступенчатую конструкцию. Размер каждой из ступенек составляет 1,2х1,8 м. Высота каждой из ступенек ⎼ 0,35 м. Спустя некоторое время, из-за выявленных недостатков проекта он был выведен из эксплуатации и снова введен в 2002 г. после реконструкции. Следует отметить, что часть стенок реконструированного рыбохода выполнена из стекла и позволяет наблюдать за перемещением рыбы.

Судоходный шлюз Штреков

Гидроузел Штреков на реке Эльба

Шлюз Штреков

Гидроузел Штреков

Камеры шлюза Штреков

Двустворчатые ворота шлюза Штреков

Приводной механизм затворов водосбросной плотины

Строительство судоходного шлюза Штреков

Шлюз Штреков во время строительства

Судоходный шлюз Штреков во время строительства

Судоходный шлюз Штреков во время строительства


📷stavbaroku.cz; cez.cz; denik.cz; en.mapy.cz


Дата публикации: 8/23/2022

0 Comments:

Подписка на рассылку по Email

Больше интересных публикаций из нашей ленты